Бастрыкин: Трепова пыталась убедить следствие в том, что не знала о взрывчатке в статуэтке Владлена Татарского

По словам главы СК РФ, фигурантка уголовного дела заявляла об уверенности в том, что в статуэтку вмонтировали устройство слежения за погибшим военкором. Отмечается, что обвиняемую в совершении теракта 2 апреля завербовали граждане Украины через соцсети.

Бастрыкин: Трепова пыталась убедить следствие в том, что не знала о взрывчатке в статуэтке Владлена Татарского

Скриншот YouTube. Дарья Трепова

Дарья Трепова* пыталась ввести следствие в заблуждение, заявляя, что не знала о взрывчатке, находившейся в статуэтке, которую она передала Владлену Татарскому за несколько минут до взрыва в кафе Петербурга. Обвиняемой в совершении теракта девушке предъявили окончательное обвинение во вторник, сообщил в председатель СК РФ Александр Бастрыкин в интервью РИА «Новости.»

Фото: скриншот с сайта youtube.com

По словам Треповой*, она думала, что передает устройство для слежки, вмонтированное в статуэтку. О бомбе, по словам фигурантки уголовного дела, она не знала. Однако следователи установили осведомленность девушки в точном назначении передаваемого ей предмета, подчеркнул Бастрыкин.

«…организацией теракта, в результате которого погиб российский военный корреспондент, занимались лица, находившиеся на Украине. Они же через соцсети завербовали исполнительницу преступления Трепову*. Недавно ей было предъявлено окончательное обвинение в совершении террористического акта, незаконном обороте взрывных устройств и подделке документов», — рассказал глава Следственного комитета.

Также Бастрыкин подчеркнул особую жестокость и циничность, с которой «приспешники киевского режима» совершили преступление. В рамках следственных мероприятий проведено около 200 экспертиз, пострадавшими были признаны 85 человек, а допросы провели с 400 граждан, заключил глава СК.

Фото: скриншот с сайта youtube.com

Военкор Владлен Татарский (творческий псевдоним, настоящее имя —Максим Фомин) погиб 2 апреля во время взрыва в одном из кафе Санкт-Петербурга. На творческом вечере Трепова передала Татарскому статуэтку в виде его бюста, которая позже взорвалась, убив блогера и ранив десятки посетителей. 3 апреля президент России Владимир Путин наградил погибшего орденом Мужества посмертно.

*Внесена в перечень террористов и экстремистов.

Читайте также