Доля безналичной оплаты в России составляет свыше 80%

Согласно заявлению главы Банка России, 10 лет назад данный показатель равнялся 25%, что значительно отличается от текущего уровня.

Доля безналичной оплаты в России составляет свыше 80%

Фото: скриншот с сайта YouTube.com

В России значительный спрос получила безналичная система оплаты. Это позволило вывести финансовую систему на новый уровень продвинутости, сообщила Эльвира Набиуллина.

«Один из ключевых индикаторов развития финансовой системы — процент использования безналичных платежей. В настоящее время доля безналичных платежей в нашей стране составляет почти 80%, что свидетельствует о высоком уровне развития и принятия новых технологий в сфере финансов», — заявила Набиуллина в рамках выставки-форума «Россия».

Россия занимает первое место в тройке стран с самой высокой долей пользователей, предпочитающих безналичную оплату товаров и услуг. 71% россиян предпочитают расплачиваться безналичными способами, в то время как лишь 29% предпочитают наличную оплату. Это свидетельствует о преобладании электронных форм оплаты среди населения в России.

Руководитель Центробанка также подчеркнул, что на сегодняшний день банковская система России находится в отличном состоянии и способна активно влиять на развитие экономики. Однако для достижения этого результата было необходимо отозвать множество лицензий у недобросовестных банков.

Эльвира Набиуллина подчеркнула, что в 90-х годах в банковскую систему проникли лица без должной квалификации и часто без нравственных принципов, что порой приводило к криминальным банкротствам.

Читайте также