Эксперт объяснил что на самом деле означает выход из договора ДВЗЯИ

Россия вышла из договора о запрете ядерных испытаний который, например, не ратифицировали в США. Историк Александр Чаусов рассказал что это означает для мира.

Эксперт объяснил что на самом деле означает выход из договора ДВЗЯИ

Фото: скриншот с сайта YouTube.com

25 октября 2023 года Совет Федерации единогласно проголосовал за принятие законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон о ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний». Путин сказал, что это логичное «зеркальное поведение» в наших нынешних отношениях с США, отмечает историк Александр Чаусов для «Сенсаций.Нет».

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко дала свой комментарий по поводу ратификации.

«В своё время ратифицировав договор, мы, естественно, проявили добрую волю, обозначили стремление внести свой вклад в глобальную безопасность < … >Но Вашингтон за столько лет — а прошло 23 года — так и не ратифицировал договор и упорно постоянно игнорировал общую обеспокоенность», — отметила она.

Услышав такие новости, общественность, естественно, занервничала и вновь забеспокоилась по поводу ядерной войны. Это неудивительно, ведь прецеденты уже были. Тогда Соединенные Штаты сбросили ядерное оружие на Хиросиму и Нагасаки, Япония, продемонстрировав мощь ядерного оружия. Советский Союз, естественно, обеспокоился своей ядерной программой. Косвенное ядерное давление между сверхдержавами продолжалось до 1960-х годов с разной степенью успеха.

Как отмечает Чаусов, США, несмотря на разные договоренности, продолжали демонстрировать силы своего ядерного оружия. Однако в в 1990-е годы Советский Союз распался. Это стало причиной глобальных политических корректировок, включая вопросы ядерного оружия и его испытаний. В 1996 году 50-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Соглашение полностью запрещало любые ядерные испытания и взрывы на территории стран-участниц. Кроме того, в рамках договора был создан наблюдательный орган — Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Однако еще в 1996 году Индия и Пакистан, а позднее и Северная Корея отказались подписать ДВЗЯИ. По мере утверждения все становилось менее ясным. Россия ратифицировала договор 30 июня 2000 года. Но США, Китай и Израиль, несмотря на подписание ДВЗЯИ, так и не ратифицировали соглашение.

По словам историка, сейчас Россия отозвала свою ратификацию Договора о ядерных испытаниях, не денонсировав его, и это жест имеет явное символическое значение. Россия, подчеркивает Чаусов, приложит все усилия для соблюдения духа и буквы Договора, но чисто юридически сейчас ничто не ограничивает нашу страну от проведения образцовых ядерных испытаний в качестве ответной меры.

С практической точки зрения этот шаг не означает, что Россия автоматически начнет испытания ядерного оружия. Пока это даже не декларация о намерениях, а декларация возможностей. А вот будет ли это реализовано на практике, зависит от действий Запада, заключил эксперт.

Читайте также