Эксперты прогнозируют снижение объемов строительства жилья в России с 2024 года

Девелоперы находятся в состоянии неопределенности и предпочитают не рисковать.

Эксперты прогнозируют снижение объемов строительства жилья в России с 2024 года

Фото: mos.ru

В будущем году девелоперы могут начать строить меньше жилья, полагают специалисты. На темпы появления свежих ЖК повлияют неопределенность в стране и возможное сворачивание льготной ипотеки, пишет интернет-газета Neva.Today.

На первый взгляд, показатели строительного рынка оптимистичны: в октябре обновился максимум по запуску новых объектов с 2020 года. Только за месяц стартовало строительство 5,6 млн квадратных метров. Однако директор по маркетингу и продажам холдинга «Оверон» Юрий Алешин отмечает, что положение не столь радужное.

Сейчас девелоперы находятся в подвешенном состоянии и опасаются планировать что-то долгосрочное, пояснил Алешин. Именно этим объясняется желание застройщиков запустить как можно больше проектов за короткое время.

Вызывают опасения и данные о возможной отмене программы льготной ипотеки в России. По слухам, уже с осени 2024 года льготы упразднят, и в условиях повышения ставок ипотека станет значительно дороже. Это может ударить по ценам на «первичку».

Как полагает Алешин, появление новых проектов ЖК в будущем году сократится. Однако насколько упадут темпы, пока прогнозировать сложно.

Читайте также