Эвакуированным из Белгородской области выплатят по 20 тысяч рублей помощи

Губернатор региона Вячеслав Гладков уточнил, что первая часть средств поступит уже в эту пятницу, вторая — на следующей неделе. Порядок получения выплаты постараются максимально упростить.

Эвакуированным из Белгородской области выплатят по 20 тысяч рублей помощи

Фото: скриншот из видео Вячеслава Гладкова

Эвакуированные из-за многочисленных артиллерийских ударов ВСУ жители Белгородской области получат, по крайней мере, две единоразовые выплаты от государства, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков на своей страничке во «ВКонтакте». Первые 10 тысяч рублей вынужденные переселенцы начнут получать уже с 9 июня, на следующей неделе будет перечислена вторая выплата.

«…доложил председателю правительства Российской Федерации Михаилу Владимировичу Мишустину о ситуации в регионе, попросил помощи. В понедельник созвонились, Михаил Владимирович сказал, что решение принято и помощь будет оказана. […] С завтрашнего дня жители уже будут получать первые единоразовые выплаты в 10 тыс. рублей. На следующей неделе начнутся вторые единоразовые выплаты«, — сказал Гладков в своем видеообращении.

При этом глава области подчеркнул, что власти пытаются убрать любые бюрократические препоны на пути к получению средств, ведь у беженцев и так много забот, помимо обивания порогов соответствующих ведомств и написания лишних заявлений. Гладков пообещал максимально быстро опубликовать порядок осуществления данных выплат.

Ранее мы сообщали, что из-за интенсивных обстрелов приграничных районов Белгородской области со стороны ВСУ уже более 2,5 тысяч человек покинули свои дома и находятся в пунктах временного размещения.

Читайте также