Транспортное сообщение между Россией и Беларусью продолжает расширяться. После запуска пригородных поездов между Смоленской областью и белорусскими городами власти двух стран рассматривают открытие новых маршрутов.
Фото: unsplash/engin akyurt
Как сообщила «Парламентская газета», о планах развития транспортного сообщения на XIII Форуме регионов Беларуси и России заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов.
По его словам, пригородные поезда по маршрутам Смоленск — Орша и Смоленск — Витебск, запущенные 2 апреля 2026 года, за полтора месяца перевезли более 11 тыс. пассажиров.
Время в пути между Смоленском и Витебском составляет два часа, между Смоленском и Оршей — 1 час 40 минут.
Сейчас рассматривается запуск новых пригородных направлений. В частности, речь идет о маршрутах Великие Луки — Полоцк и Брянск — Гомель.
Иван Абрамов отметил, что дальнейшее развитие пригородного железнодорожного сообщения целесообразно увязывать с туристическими продуктами двух стран.