Петербургские ретейлеры сообщили о росте цен на куриные яйца

В Петербурге и Ленобласти на розничном рынке продуктов питания наблюдается большая нехватка куриных яиц, вызванная вспышками птичьего гриппа.

Петербургские ретейлеры сообщили о росте цен на куриные яйца

Фото: pxhere.com

В России 39 регионов столкнулись с птичьим гриппом, включая соседние с Ленобластью Вологодскую и Ярославскую области, где было уничтожено полмиллиона птиц. Как сообщает «Neva.Today», в трех птицеводческих хозяйствах Ленобласти содержится 32 миллиона птиц, которые в прошлом году смогли произвести 3,5 миллиарда яиц, а в этом году ожидается 3,8 миллиарда.

В Ленинградской области ситуация с птичьим гриппом благополучная, говорят специалисты, из-за постоянных профилактических работ ведомств.

Торговые компании столкнулись с проблемой нехватки яиц. Цены выросли на 50%, так как спрос превысил возможности поставщиков. Руководителям приходится активно договариваться с поставщиками для обеспечения необходимого количества яиц.

При этом птицефабрики отмечают, что они в свою очередь не снижали объем производства яиц, а делают столько, сколько запланировали и продают не меньшем, чем производят.  

Читайте также