Протоиерея Калинина освободили от должностей из-за препятствования перевезти «Троицу» в Храм Христа Спасителя

Отмечается, что священнослужитель скептически отнесся к идее транспортировать святыню из Троицкого собора, которой, по его мнению, могли нанести повреждения в период перевозки и размещения в новой церкви.

Протоиерея Калинина освободили от должностей из-за препятствования перевезти «Троицу» в Храм Христа Спасителя

canva.com

Протоиерея Леонида Калинина освободили от должности главы экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской православной церкви. Теперь он запрещен в священнослужении из-за того, что препятствовал перенесению иконы «Троица» Андрея Рублева в Храм Христа Спасителя. Указ патриарха Кирилла опубликован на сайте Русской православной церкви (РПЦ).

Согласно решению патриарха, Калинин покинет пост епархиального древлехранителя Московской епархии, также его отстранили от послушания члена Патриаршего совета по культуре.

Напомним, икону «Троица» выставят в Храме Христа Спасителя для всеобщего поклонения 4 июня, там она пробудет две недели, после чего ее направят на реставрацию. После окончания работ икона святыню вернут в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Отметим, что до этого Калинин выразил мнение, что перемещать икону в Храм Христа Спасителя нельзя, так как для нее не подготовили специальную капсулу для транспортировки, а сам образ может испортиться в церкви из-за работающих там кондиционеров.

Читайте также