СК РФ просит ареста сопредседателя движения «Голос»* Григория Мельконьянца

СК РФ вменяет Мельконьянцу организацию работы нежелательной НПО, но мужчина по итогу допроса не признал свою вину.

СК РФ просит ареста сопредседателя движения «Голос»* Григория Мельконьянца

Следственный комитет России ходатайствовал о заключении под стражу сопредседателя движения в защиту прав избирателей «Голос» (внесено Министерством юстиции РФ в список иноагентов) Григория Мельконьянца. Активист подозревается в организации работы нежелательной неправительственной организации (НПО), передаёт ТАСС со ссылкой на адвоката Михаила Бирюкова.

Ранее у Мелконьянца был проведен обыск. Его обвинили в осуществлении деятельности нежелательных организаций на территории Российской Федерации (часть 3 статьи 284.1 Уголовного кодекса Российской Федерации). Позже он был допрошен. Сопредседатель не признал свою вину.

В восьми регионах России, включая Москву, Казань и Санкт-Петербург, также провели обыски у коллег юриста. Речь идет о 14 сотрудниках «Голоса».

Кроме того, Дорогомиловский районный суд Москвы арестовал на 15 суток координатора «Голоса» Владимира Егорова (Минюстом РФ внесен в список иноагентов). Он был признан виновным в неповиновении сотрудникам полиции (статья 19.3 Административного кодекса).

Станислав Андрейчук, сопредседатель организации, сообщил, что поиск участников спортивных соревнований связан с деятельностью организаций Enema. По его словам, сотрудничество с Еевропейской сетью наблюдения за выборами прекратилось в 2021 году, когда ей был присвоен статус нежелательного. Общественный активист добавил, что большинство сторонников «Голоса» остались в России, в том числе Мельконьянц и Егоров.

*внесен в список иноагентов России

Читайте также