СК РФ задержал жительницу Луганска, пытавшуюся убить экс-главу таможни ЛНР

Попытка убить бывшего главу таможенного комитета ЛНР Юрия Афанасьевского произошла 3 сентября. Следственный комитет задержал подозреваемую в покушении на жизнь чиновника, которая передала ему телефон со взрывчаткой, сообщили в пресс-службе ведомства.

СК РФ задержал жительницу Луганска, пытавшуюся убить экс-главу таможни ЛНР

Скриншот с сайта YouTube.com

Следователи установили личность женщины, подозреваемой в попытке убийства экс-главы таможенного комитета Луганской Народной Республики Юрия Афанасьевского. Злоумышленница задержана, она уже дала признательные показания, следует из сообщения СК.

Как уточнили в СК РФ, 3 сентября жительница Луганска передала чиновнику мобильный телефон, в который была вмонтирована взрывчатка. После активации аппарата произошел взрыв, Афанасьевский и его сын получили множественные ранения. Пострадавших госпитализировали, их жизни и здоровью ничего не угрожает, отметили в ведомстве.

«В настоящее время злоумышленница задержана, она уже дала признательные показания. Следователем СУ СКР по ЛНР произведен осмотр места происшествия, допрошен широкий круг лиц, изъяты представляющие интерес для следствия предметы, назначены необходимые экспертизы», — говорится в Telegram-канале СК РФ.

Следователи СК РФ по ЛНР совместно с региональным УФСБ расследуют уголовное дело по факту покушения на убийства, а также незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки, пересылки или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств, указано в сообщении пресс-службы.

По факту инцидента Следственный комитет организовал комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых выясняются обстоятельства покушения и лица, причастные к нему, заключили в ведомстве.

Читайте также