СК завершил следствие по делу о подрыве военкора Татарского в Петербурге

Уголовное дело перенаправлено в суд, следует из сообщения СК РФ. Расследование в отношении организаторов теракта продолжается.

СК завершил следствие по делу о подрыве военкора Татарского в Петербурге

Фото: скриншот с сайта YouTube.com

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела о теракте и убийстве военного корреспондента Владлена Татарского. Трепова обвиняется в совершении теракта в составе организованной группы, незаконном обороте взрывчатки и использовании заведомо подложного документа, заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Помимо Треповой, к ответственности привлекут Дмитрия Касинцева, обвиняемого в сокрытии особо тяжкого преступления. Как предполагается, Касинцев прятал исполнительницу теракта в своей квартире, обманывая полицию.

По версии следствия, в начале апреля 2023 года Трепова, следуя инструкциям жителей Украины, принесла в кафе в центре Санкт-Петербурга статуэтку со взрывчаткой и передала ее военному корреспонденту Максиму Фомину (псевдоним Владлен Татарский). Прогремевший на встрече взрыв унёс жизнь военкора, пострадали более полусотни гостей.

Следствие установило, что организаторами теракта стали украинцы, недовольные проведением спецоперации. Целью подрыва было запугивание населения, побуждение людей к отказу от своих взглядов, дискредитация деятельности российских военных.

В ведомстве уточнили, что следствие собрало достаточно доказательств, а уголовное дело передано в суд.

Кроме того, продолжается расследование в отношении организаторов теракта — гражданина Украины Юрия Денисова, объявленного в международный розыск и заочно арестованного, журналиста, проживающего в Украине, Романа Попкова и других причастных лиц.

Читайте также