У российских IT-специалистов появится больше возможностей для льготной ипотеки

Теперь специалистам могут одобрить ипотеку не только по основной зарплате, но и с учётом дохода на работе по совместительству.

У российских IT-специалистов появится больше возможностей для льготной ипотеки

Фото: скриншот из Telegram-канала.

Российские специалисты в сфере IT получили больше возможностей для получения льготной ипотеки. Кроме того, требования по заработной плате также стали более мягкими. Об этом на совещании заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, передают РИА «Новости».

Взять льготную ипотеку смогут работающие в аккредитованных IT-компаниях специалисты возрастом от 18 до 50 лет.

Также отныне будет учитываться доход как с основной работы, так и заработок, который специалист получает на работе по совместительству.

Ранее такую ипотеку могли взять только сотрудники с налоговыми льготами. Если до изменений право взять льготную ипотеку могли использовать 12 тысяч компаний, то теперь их около 20 тысяч.

В Москве минимальная зарплата IT-специалиста должна составлять 150 тысяч рублей, в городах-миллионниках — 120 тысяч, в остальных городах — 70 тысяч рублей. После получения льготной ипотеки сотрудник обязан проработать в аккредитованной компании минимум пять лет.

Льготная ипотечная ставка предполагает, что IT-специалист может получить жилищный кредит со ставкой максимум 5%. Первый взнос должен составить не меньше 15%.

Ранее сообщалось, что новые территории России будут получать выплаты по российским стандартам.

Читайте также