В РФ скорректируют программу подготовку военных с учётом опыта СВО

Об этом заявил Сергей Шойгу на брифинге МО. Он подчеркнул, что в России на данный момент подготовили 21 тысячу специалистов для армии, при этом вне зависимости от нагрузки на учебные центры качество образования не должно упасть.

В РФ скорректируют программу подготовку военных с учётом опыта СВО

Фото: mil.ru

В России программу подготовки военных специалистов скорректируют с учетом опыта проведения специальной военной операции, заявил министр обороны Сергей Шойгу на заседании Коллегии Минобороны России.

Глава ведомства подчеркнул, что военнослужащие должны владеть новыми приемами ведения боя, уметь эффективно применять вооружение, знать тактику и технику противника.

Сейчас учебные заведения обучают расчеты, экипажи танков и боевых машин, в том числе для формируемых в новых регионах воинских частей. Нагрузка на учебную сеть значительно выросла, но министр отметил, что это не должно сказаться на качестве подготовки.

«Непосредственно для группировок войск и вновь формируемых соединений и воинских частей подготовлено более двадцати одной тысячи специалистов, в том числе около пяти тысяч – к применению таких высокотехнологичных образцов, как танки Т-90М «Прорыв», БМП-2М с боевым модулем «Бережок», БМП-3, а также различных комплексов беспилотных летательных аппаратов«,— такие данные озвучил Сергей Шойгу на брифинге.

Также Шойгу отчитался о произошедшем в Белгородской области и обозначили число потерь с украинской стороны. Националистов заблокировали и уничтожили. Всего ликвидировано более 70 боевиков, а также автомобильная и бронетанковая техника. Глава ведомства отдельно подчеркнул, что подобные вылазки будут пресекаться оперативно и жестко.

Читайте также