С 28 июня в России вступили в силу новые правила, регулирующие планирование космической съемки и использование полученных данных. Изменения направлены на усиление защиты информации и повышение технологической независимости отрасли.
Фото: Роскосмос
Правительство России получило полномочия устанавливать порядок планирования космической съемки, выполняемой с использованием государственных космических аппаратов. Соответствующие изменения предусмотрены федеральным законом, который вступил в силу 28 июня, сообщила «Парламентская газета».
Кроме того, госкорпорация «Роскосмос» будет определять порядок и условия приобретения данных дистанционного зондирования Земли, полученных с негосударственных космических аппаратов. Эти правила распространятся на федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, а также подведомственные учреждения и предприятия.
Еще одним нововведением станет разработка методики оценки технологической независимости негосударственных космических аппаратов от иностранных технологий. Также будут оценивать уровень защищенности их информационных ресурсов от несанкционированного использования. Ожидается, что изменения помогут повысить безопасность обращения с космическими данными и снизить риски их утечки.