Володин: «наливайки» мешают россиянам спокойно жить — нужно поскорее навести порядок

Проблему шумных «псевдокафе» в жилых домах нужно решить оперативно, считает спикер Государственной Думы.

Володин: «наливайки» мешают россиянам спокойно жить — нужно поскорее навести порядок

Фото: duma.gov.ru

Госдума рассмотрит в приоритетном порядке законопроект против «наливаек» в многоквартирных домах. В рамках борьбы с «неудобными» заведениями под запрет попадет продажа в домах пива, сидра, медовухи и других спиртных напитков, сообщается в Telegram-канале спикера ГД Вячеслава Володина.

Законопроект предоставляет субъектам Российской Федерации право устанавливать запрет на продажу слабоалкогольных напитков в заведениях, расположенных в жилых домах. Такие же полномочия ранее были переданы регионам в отношении крепких спиртных напитков.

Володин отметил, что ранее проводил в Telegram-канале опрос по поводу «наливаек». Как оказалось, 79% аудитории канала одобрили запрет на продажу подобными «псевдокафе» алкоголя в ночное время.

«Из-за деятельности «наливаек» люди зачастую не могут жить спокойно и комфортно в своих домах. Порядок в этой сфере необходимо навести как можно быстрее», — подчеркивает Володин.

Также в законопроект включен запрет на вводящие в заблуждение описания алкогольной продукции. Речь идет о приписывании лечебных свойств, которыми в реальности не обладает напиток, и использовании в названиях продуктов, которых нет в составе.

Читайте также