За 4 дня почти 70 детей в лагере «Горный Орленок» обратились за медпомощью с симптомами кишечного заболевания

С 26 по 27 июля к фельдшеру детского лагеря на Алтае обратилось 67 детей в возрасте до 17 лет. У них обнаружили признаки кишечной инфекции, всем оказали медицинскую помощь. Прокуратура Республики намеревается приостановить деятельность учреждения.

За 4 дня почти 70 детей в лагере «Горный Орленок» обратились за медпомощью с симптомами кишечного заболевания

Фото: пресс-служба прокуратуры Республики Алтай

За четыре дня в детском оздоровительном лагере на территории Шебалинского района Республики Алтай почти 70 детей обратились за медицинской помощью. У несовершеннолетних, отдыхающих в учреждении «Горный орленок», обнаружили симптомы кишечного заболевания, больным оказана медицинская помощь, состояние удовлетворительное, сообщили в пресс-службе СУ Следственного комитета по региону.

В заявлении ведомства уточняется, что из 354 детей, отдыхающих в данный момент в лагере, в период с 26 по 29 июля недомогание почувствовали 67 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Они обратились к местному фельдшеру, всем им оказали помощь.

Также сообщается о проведении предварительного следствия по уголовному делу, в рамках которого сотрудники СК РФ устанавливают все обстоятельства инцидента. Изымается медицинская документация пострадавших детей, осуществляются допросы свидетелей.

Как рассказали в прокуратуре Республики Алтай, ведомство также инициировало собственную проверку по факту отравления детей в лагере возле села Камлак.

В сообщении подтверждается информация о 67 случая отравление. Кроме того, силовые органы рассматривают решение о приостановке деятельности оздоровительного лагеря.

29 июля в медучреждения Московской области поступило 34 пациента из Красногорска с симптомами острой кишечной инфекции. Все отравившиеся оказались работниками одного из предприятий региона.

Читайте также