Развожаев рассказал о судьбе иконы, находившейся в штабе ЧФ во время атаки ВСУ

Губернатор Севастополя рассказал, что от пожара пострадала лишь деревянная рама иконы Ушакова. Образ, написанный на дереве, не затронут огнем.

Развожаев рассказал о судьбе иконы, находившейся в штабе ЧФ во время атаки ВСУ

Фото: пресс-служба губернатора Севастополя

Икона русского флотоводца Федора Ушакова находилась в штабе Черноморского флота в Севастополе, который недавно подвергся удару. Икона Ушакова не пострадала в результате вспыхнувшего после ракетной атаки ВСУ пожара, сообщил 24 сентября губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Накануне отец Сергий рассказал губернатору, что после атаки противника полностью сгорела только деревянная рама, а написанный на дереве образ святого уцелел и не был уничтожен пожаром, написал он в своем Telegram-канале.

Губернатор пообещал пригласить протоиерея Сергия Халюту и командующего Черноморским флотом Виктора Соколова 15 октября, в день памяти Ушакова, на крестный ход с «чудотворной иконой».

Федор Федорович Ушаков — русский адмирал, командовавший Черноморским флотом (1790–1798) и русско-турецкой эскадрой в Средиземноморье (1798–1800). В 2001 году он был канонизирован Русской Православной Церковью как праведный воин.

В пятницу ВСУ нанесли ракетный удар по штабу Черноморского флота в Севастополе. Ударная волна выбила окна десяти домов, никто из мирных жителей не пострадал. В МО РФ сообщили, что в ходе атаки на город системы ПВО сбили пять ракет.

Читайте также