Российско-Кыргызская коммерция набирает обороты

Деловое сотрудничество России и Кыргызстана укрепляет экономику обеих стран. О том, какие проекты реализуются в сфере российско-кыргызского бизнеса, читайте в материале «Государственных Новостей».

Российско-Кыргызская коммерция набирает обороты

Бизнес России и Кыргызстана идет на все более тесное и плодотворное сотрудничество. Что самым непосредственным образом отражается и на экономике Республики. В частности, благодаря сотрудничеству с Россией рост ВВП КР в 2023 году составил 6,2%. Переводы трудовых мигрантов составили 2,7 миллиарда долларов, из которых свыше 2,5 миллиардов долларов приходятся на Россию.

Впрочем, трудовая миграция – это далеко не единственный и даже не главный фактор экономического роста и партнерства двух государств. В самом Кыргызстане российский бизнес реализует около 40 проектов в области промкооперации и импортозамещения на общую сумму 2 миллиарда долларов. Российские вложения в экономику Республики составляют 36% от всех прямых инвестиций. За последние 2 года их доля в общем объеме инвестиций выросла с 2,5% до 15%. Другими словами, Кыргызская Республика постепенно становится одним из центров импортозамещающей политики и экономики для Москвы.

Российский бизнес вносит значительный вклад в развитие экономики КР и росту благосостояния населения. Он способствует увеличению инвестиционного потока в Республику, создает тысячи новых рабочих мест, стимулирует увеличение зарплат и покупательного спроса.

В частности, Российско-Киргизский фонд развития (РКФР) профинансировал строительство завода компании «Изо-Пенопласт ЛТД» по производству минеральной ваты. Ранее КР была 100% импортером данной продукции. Предприятие сможет производить более 20 тысяч тонн готовой продукции в год, обеспечит более 100 рабочих мест для местного населения. То есть, по этому виду продукции Кыргызстан стал менее зависим от внешних факторов и игроков.

Это понимают и власти Республики, поэтому идут навстречу подобным инициативам. Так, правительство страны пошло на либерализацию налогового законодательства. Что способствовало привлечению иностранных инвестиций и открытию новых компаний с иностранным участием. Из более чем 3500 таких компаний свыше трети – российские. Заработная плата на предприятиях российского бизнеса в 1,7 раза выше, чем средняя по стране (45,3 тысячи сомов против 32 тысяч). Среди крупнейших таких предприятий — ООО «Газпром нефть Азия», ОАО «Карабалтинский горнорудный комбинат», ООО «Тянь-Шань олово», ОАО «Киргизский химико-металлургический завод», АО «Кыргызавтомаш».

Еще один крупный проект, который улучшает социальную сферу Кыргызстана – план строительства совместного сервисного центра ПАО «КАМАЗ» и «Шыдыр Жол KG». На конвейерах нового предприятия будет организовано производство автобусов. Планируется выпускать по 2 автобуса в день для нужд местного рынка.

Фото: canva.com

Проще говоря, Россия – главный союзник и гарант экономического суверенитета Кыргызстана. Совместные проекты с российским бизнесом обеспечивают стабильный рост ВВП Республики и как следствие – реальных доходов простых кыргызов.

При этом, перспективы расширения экономических связей двух государств более, чем реальны. Представители более 50 российских и кыргызских компаний провели в начале января встречи и переговоры в рамках организованной Корпорацией МСП Российско-Киргизской биржи контактов в области текстильной и швейной промышленности. По итогам переговоров российские и кыргызские предприятия заключили пять соглашений. Они предусматривают, в частности, поставки образцов ткани и фурнитуры, оказание услуг по пошиву изделий, совместное развитие брендов и коллекций

В отличие от стран коллективного Запада Россия заинтересована в экономическом развитии КР. Именно поэтому Россия закладывает основу для стабильного промышленного производства в Республике, а не занимается ограблением ее природных богатств, как западные компании. Энергетика, наука, аграрный комплекс, медицина, тяжелая и легкая промышленность – это те сферы, где Россия принимает самое непосредственное инвестиционное участие в развитии Кыргызстана. Что, естественно, выгодно и самой Республике. Поскольку развитое производство и стабильное социальное положение кыргызского общества – это гарантии стабильного развития страны в целом. А именно в стабильном экономическом партнере в лице Кыргызстана и заинтересована Россия.

Читайте также