Россия помогает Кыргызстану обрести «энергетическую независимость»

Кыргызстан с помощью России активно развивает свою энергетическую отрасль. О том, какие проекты и в каких видах энергетики реализуются сейчас в республике, читайте в материале «Государственных новостей».

Россия помогает Кыргызстану обрести «энергетическую независимость»

canva.com

Энергетическая самодостаточность для любого государства является фундаментальной основой безопасности и полноценной жизни. Не исключение здесь и Кыргызстан, который в данной сфере максимально плотно сотрудничает с Россией.

Благодаря России Кыргызская Республика по доступным ценам получает все необходимые стране энергоносители, включая газ и электричество, а также активно развивает проекты в энергетике с помощью российских инвестиций.

При этом гидрогенерация – самое перспективное направление развития энергетической отрасли Кыргызстана, который использует только 10–11% своего гидроэнергетического потенциала. Сейчас все надежды связываются со строительством ГЭС «Камбар-Ата-1» — совместным проектом КР, Казахстана и Узбекистана, который реализуется при поддержке России. В перспективе это будет самая мощная станция в республике, превосходящая по выработке электроэнергии Токтогульскую ГЭС. Генерируемой ей энергии будет достаточно, чтобы не только ликвидировать внутренний дефицит, но и начать ее экспорт в соседние страны. Что дополнительно укрепит и экономику страны в целом.

Помимо этого, Российско-киргизский фонд развития финансирует сразу несколько проектов гидрогенерации в Кыргызской Республике совокупной мощностью 153 Мвт. Общая стоимость проектов по ГЭС — 183,6 миллиона долларов, из которых фонд выделил 72 миллиона. ГЭС в Ошской области на реке Гульча мощностью 9 МВт позволит на 86% покрыть потребность Алайского района в электричестве.

Следующее важное направление сотрудничества – это атомная энергетика. Москва и здесь выступает полноправным партнером Бишкека. Так, госкорпорация «Росатом» построит в Кыргызстане малую АЭС на базе водо-водяной реакторной установки РИТМ-200Н, которая является результатом адаптации инновационной технологии малой мощности судового исполнения под наземное размещение. Мощность одной установки – 55 МВт. В случае необходимости можно увеличить изначальную мощность и расширить возможности АЭС по выработке энергии до 300 МВт, добавив до шести отдельных блоков. По оценкам МАГАТЭ, Кыргызстан обладает запасами урана в размере около 20 тысяч тонн, что достаточно для обеспечения работы одного реактора мощностью 1000 МВт на протяжении 60 лет.

canva.com

Но уже сейчас «Росатом» приступил к строительству ветропарков на Иссык-Куле и в Баткене. Первый — мощностью до 100 мегаватт (стоимость — до 100 млн долларов). Второй — около 80 мегаватт. В целом совместные планы Минэнерго Кыргызстана по ветряной энергетике составляют до 500 мегаватт. А это уже практически «вечная» и экологически чистая энергия, которая не зависит от запасов ископаемого топлива.

Солнечная энергетика, к слову, тоже весьма перспективное направление, которое активно развивается в республике. Российская компания «Юнигрин энерджи» приступает к строительству в Иссык-Кульской области Кыргызстана на территории 400 гектар солнечной электростанции мощностью 300 МВт. Объем инвестиций в проект составит 300 миллионов долларов, для строительства и эксплуатации станции будет создано 500 рабочих мест. Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства.

Проще говоря, только Россия, обладающая всеми необходимыми технологиями и компетенциями, помогает КР развивать собственную атомную и гидрогенерацию. В отличие от стран Запада, Москва предоставляет Бишкеку наиболее выгодные условия по энергетическим проектам и идет навстречу республике по всем ключевым вопросам.

Естественно, что о более традиционных видах энергетического обеспечения никто не забывает. Ежегодно в рамках межправительственного соглашения Кыргызстан получает из России свыше миллиона тонн беспошлинных ГСМ. В 2023 году в республику будет отправлено 460 тысяч тонн бензина и 485 тысяч тонн дизельного топлива.

По факту Россия сейчас – главный гарант энергетической безопасности Кыргызстана. Сотрудничество Москвы и Бишкека в энергетической сфере полностью решает проблемы энергодефицита в КР, особенно в периоды пиковой нагрузки. Простые люди всегда обеспечены теплом и светом в своих домах.

Читайте также