Россия стала главным союзником Кыргызстана в энергетической сфере

Россия является стратегическим партнером Кыргызстана в газовой отрасли. И это сотрудничество планомерно расширяется, выходя за рамки газодобывающей промышленности в иные сегменты национальной энергетики. О том, как «Газпром» работает с Кыргызской Республикой, читайте в материале «Государственных новостей».

Россия стала главным союзником Кыргызстана в энергетической сфере

canva.com

В начале ноября 2023 года в Петербурге проходил международный газовый форум. Помимо многочисленных контрактов, в рамках данного мероприятия был заключен стратегический меморандум о сотрудничестве в развитии газовой отрасли между Россией и Кыргызской Республикой. Со стороны России документ подписал глава «Газпрома» Алексей Миллер. Кыргызстан представлял министр энергетики страны Таалайбек Ибраев.

Если коротко и максимально просто, то меморандум этот направлен на долгосрочное взаимодействие в газовой сфере, а также на изучение возможности сотрудничества в электроэнергетике.

В целом «Газпром» уже довольно давно и успешно работает в Кыргызской Республике. И успешность эта выражается не только в коммерческом, но и в социальном, а где-то и в политическом эквиваленте.

Достаточно сказать, что в 2014 году, когда «Газпром» приобрел «Кыргызгаз», уровень газификации в Республике составлял 22%, а сегодня достиг уже 38%. Согласно генеральной схеме газификации Кыргызстана, газоснабжение к 2030 году будет увеличено до 60%.

Фото: canva.com

Ударными темпами идёт и газификация Бишкека. «Газпром Кыргызстан» в 2023 году газифицировал 12 жилмассивов кыргызской столицы. Для желающих подключиться к газовому отоплению «Газпром Кыргызстан» совместно с одним из банков республики разработал беззалоговый кредитный продукт на 2 года, с минимальным пакетом документов от заемщика. В настоящий момент газифицировано 27 из 46 населенных пунктов в столице, что значительно снизило экологические проблемы в Бишкеке из-за отопления углем.

Угольное отопление – это вообще большая проблема Кыргызстана, которая серьезно бьет по экологии страны. В связи с этим российская программа газификации не только обеспечивает светом и теплом кыргызов, но и избавляет республику от необходимости пережигать неэкологичный уголь, который дает огромное количество смога.

Фактически Москва сейчас инвестирует в модернизацию и развитие газовой инфраструктуры Кыргызстана, в добычу и переработку местных нефти и газа. Что логично приводит к газификации всей страны, росту промышленности и энергетики. И это даёт КР тысячи новых рабочих мест.

За время работы в республике «Газпром Кыргызстан» инвестировал в модернизацию инфраструктуры 30 миллиардов сомов, что превышает обязательства компании по предыдущему соглашению с КР. С 2014 года в рамках этого договора было проведено более тысячи километров газораспределительных сетей, за счет которого свыше 200 тысяч жителей страны получили доступ к газу.

Что важно, в контексте стратегического сотрудничества, так это тот факт, что Кыргызстан покупает у России газ по льготной цене 150 долларов за тысячу кубометров. Для поддержания социально-ориентированного тарифа для населения «Газпром Кыргызстан» субсидировал уже пять миллиардов сомов. Для сравнения: до 2014 года и заключения договора с «Газпромом», «Кыргызгаз» закупал газ у России тысячу кубометров «голубого топлива» по 250–295 долларов.

Все это делает Россию главным союзником Кыргызстана в энергетической сфере. Благодаря «Газпрому» Киргизия всегда будет иметь газ по низким тарифам, доступным всем гражданам. Заключение меморандума на газовом форуме только ускорит газификацию Кыргызской Республики, освоение её недр и внедрение передовых технологий переработки сырья. Что, в свою очередь, подстегнет и другие отрасли энергоемкой промышленности, которым также в качестве топлива нужен газ.

В свою очередь, президент Кыргызстана Садыр Жапаров одобрил проект, в рамках которого «Газпром» будет добывать в республике нефть и газ, а также займется переработкой нефти. «Газпром» предложил бурение новых эксплуатационных скважин, которые позволят увеличить объем добычи природного газа до 100 миллионов кубометров в год и объемы переработки нефти с выработкой 300-400 тысяч тонн нефтепродуктов в год.

Меморандум, подписанный Бишкеком и «Газпромом» только расширяет поле для совместной деятельности и открывает возможности для новых масштабных проектов, которые послужат дополнительному сближению Москвы и Бишкека в стратегической сфере национальной энергетики двух стран.

Читайте также