«Добрый Фэй» в Сенегале: о новом президенте бедной, но очень значимой африканской страны

В Сенегале новым президентом стал кандидат от оппозиции, который решил всеми силами бороться с коррупцией и засильем «западных партнеров». О том, почему это важно для России, и весьма неприятно для Франции и Британии, читайте в материале «Государственных Новостей».

«Добрый Фэй» в Сенегале: о новом президенте бедной, но очень значимой африканской страны

Президентские выборы в Сенегале, на которых победил кандидат от лево-популистской партии «Патриоты Сенегала за труд, этику и братство» (PASTEF) Бассиру Диомай Фэй стали одной из важных тем для российских медиа. Понятно, что Россия сейчас очень пристально смотрит в сторону Африки в целом, особенно в контексте усиления двусторонних отношений с государствами Черного Континента, и тем фактом, что там сейчас идет антиколониальная волна, которая разворачивает многие тамошние страны от Запада в сторону именно РФ.

Но Сенегал в данном случае является еще одним и достаточно важным звеном в этой цепи. Первое, что нужно понимать –

ещё одно государство так называемого Сахеля, пояса государств, которые являются своеобразными воротами из северной Африки в южную. Второй важный момент – Сенегал имеет выход к Атлантическому океану. И третий — новый глава Сенегала (хотя официально он еще таковым не провозглашен), на уровне программных заявлений собирается менять свою политику в отношении Франции.

Здесь нужно начать даже не с самого Сенегала, а с того, что Нигер, Мали и Буркина-Фасо ранее сделали Парижу «ручкой». Правда, в рамках революционных процессов. Но это не столь важно (в Африке вообще очень многое решается именно революционными методами или военными переворотами). Все эти государства, как и Сенегал были бывшими французскими колониями, а примерно с 1960-х годов стали, по факту, «крипто-колониями» Парижа. Формально получив политическую независимость, данные государства были максимально плотно связаны с экономикой Франции, о чем чуть ниже.

Фото: Kandinsky

Париж, как пишет нам ряд СМИ, вообще планировал начать блокаду Нигера, Буркина-Фасо и Мали, которые не имеют выхода к морю. И в качестве основной опорной базы для этого видел именно Сенегал. Где до сих пор располагается французский военный контингент (есть мнение, что останется он там теперь очень ненадолго).

Но тут в Сенегале прошли выборы (кстати, с предвыборным кризисом, стрельбой и человеческими жертвами, все по классике), на которых победил Фэй. Который, если максимально упрощать, заявил «хватит это терпеть!».

В программе нового президента есть два тезиса, которые максимально болезненно бьют по Парижу и, внезапно, по Лондону. Первый из них – это пересмотр сделок по добыче нефти с  British Petroleum и Endeavour Mining. Про BP, думается, и так все всё понимают. А вот с Endeavour Mining всё еще интереснее. Официально – это «международная компания», правда со штаб-квартирой в Лондоне, которая работает в сфере горнодобывающей промышленности. И интересы её сосредоточены в Кот-д’Ивуаре, Буркина-Фасо и Сенегале. В общем, эта структура тоже сейчас стремительно теряет свои позиции, что, думается, очень беспокоит Лондон.

Что касается Франции, то здесь все еще круче. Потому, что Фэй хочет отказаться от франка КФА и перевести Сенегал на национальную валюту. По сути, этот франк – главный механизм тотального экономического контроля Парижем Дакара. Потому, что он конвертируется с остальными мировыми валютами только и исключительно через Казначейство Франции. А для обеспечения гарантий того, что франк КФА будет свободно конвертироваться, Париж потребовал от своих бывших (?) африканских колоний хранить до 65% своих валютных резервов на специальных счетах оного Казначейства.

Сенегал в этом смысле был связан еще и французским военным контингентом на своей территории. По данным на 2016 год в этой стране было около 350 представителей ВС Франции. Еще в Сенегале имеет место военно-воздушная база в Международном аэропорту имени Леопольда Седара Сенгора в Дакаре с неопределенным количеством военнослужащих там. Всё это, скажем мягко, очень условные цифры, которые могут вообще не отражать реальность.

Так или иначе, но уже в конце января этого года президент Франции Эммануэль Макрон распорядился сократить это присутствие. Есть версия, что уже тогда подозревал что-то нехорошее. Правда, при этом, ходили слухи, что вместо этих баз появится новые, совместные, с франко-американским контингентом. Но до дела так и не дошло.

На текущий момент экономика Сенегала находится в печальном состоянии. При том, что в 2022 году там нашли 1 миллиард баррелей извлекаемой нефти и 40 триллионов кубических футов газа. Несмотря на это Сенегал пока остается сугубо аграрной страной, каковой он был и в качестве французской колонии (там активно выращивали арахис), с 75% населения занятыми именно в сельском хозяйстве. При этом, государство принадлежит «к группе наименее развитых стран», нуждаясь в постоянной внешней гуманитарной помощи.

И одновременно с этим, торговый оборот Сенегала с Францией в 2015 году составлял 853 миллиона евро, что делало эту страну третьим по величине торговым партнером Парижа во всей Африке.

А еще очень интересно, что в Сенегале помимо нефти и газа имеются залежи алмазов, бокситов, железа, золота, ильменита, меди, рутила, титана, фосфатов и циркония. То есть, тех «редкоземов», которые нужны в наукоёмкой и высокотехнологической промышленности.  Но все это великолепие из таблицы Менделеева либо вообще не разрабатывалось, либо было под плотным контролем англичан и французов.

Собственно, по мнению Бассиры Диомая Фэя, только пересмотр нефтяных концессий с «западными партнерами» даст рост экономики страны в 8% в год. Но здесь возникает логичный вопрос: а позволят ли так легко эти соглашения пересмотреть или в случае с франком КФА попросту аннулировать Лондон и Париж? Есть мнение, что это будет долгий и болезненный процесс, в котором Сенегалу потребуется внешняя помощь.

Российские СМИ пишут о том, что «Фэй планирует сближаться с Россией», но каких-то прямых и однозначных цитат от нового президента Сенегала на этот счет найти не удается.

скриншот с видео YouTube

С другой стороны, еще летом 2023 года, президент России Владимир Путин на встрече с прошлым лидером этой страны, Маки Салем (к слову, весьма прозападным политиком) заявлял:

«Сенегал, хочу это подчеркнуть, — важный и надежный партнер России в Африке. По итогам 2022 года ваша страна второй год подряд заняла первое место по товарообороту с Россией среди стран Африки южнее Сахары. Он достиг почти полутора миллиардов долларов. Это неплохой показатель».

При этом, Путин указал и на самые перспективные направления для сотрудничества, среди которых геологоразведка, разработка полезных ископаемых и энергетика. Есть мнение, что при новом главе Сенегала это сотрудничество логичным образом укрепится. Потому, что, повторимся, резкий разворот в сторону от Запада, Запад так просто допустить не может. А следовательно, Сенегалу нужны серьезные партнеры, которые могут обеспечить этой стране определенного рода протекцию.

Да и России не помешал бы экономический партнер с залежами редкоземов, на территории Сахеля и со свободным выходом в Атлантический океан. Ну, и еще один интересный момент – это наличие практически в середине Сенегала государства Гамбия. Оно, кроме океана, Сенегалом со всех сторон окружено. Отношения между странами не то, чтобы ровные (но это снова вполне типично для Африки), однако, и Гамбия в последнее время настроена очень пророссийски. Что намекает нам на простой факт: бурные геополитические процессы в Африке еще не закончились и впереди нас может ждать масса всего интересного.

Читайте также