Британский суд решил отложить на 3 недели экстрадицию Джулиана Ассанжа в США

Джулиан Ассанж стал известным благодаря публикации материалов, разоблачающих незаконные действия США. За все предъявленные преступления Джулиану Ассанжу грозит срок в 175 лет лишения свободы.

Британский суд решил отложить на 3 недели экстрадицию Джулиана Ассанжа в США

Скриншот: YouTube

В Лондоне состоялось слушание дела Джулиана Ассанжа, основателя знаменитого информационного портала WikiLeaks. Следует отметить, что на судебном процессе присутствовала его супруга Стелла Ассанж, а также главный редактора WikiLeaks Кристин Храфнссон, адвокат Дженнифер Робертсон и руководительница организации «Репортёры без границ» Ребекка Винсент, сообщает TACC.

Решение, которое было принято в Высоком суде Лондона, заключалось в том, что Джулиану Ассанжу будет разрешено вновь оспорить решение о его экстрадиции в Соединенные Штаты Америки. Решение вынесено судьей после тщательного рассмотрения доказательств и аргументов, представленных обеими сторонами.

Согласно судебному решению, правительство США получило три недели на предоставление доказательств в том, что в случае экстрадиции Ассанжа его права в суде будут полностью соблюдены и что ему не будет грозить смертная казнь.

Джулиан Ассанж получил возможность продолжить борьбу за свои права в британских судах, чтобы оспорить возможную экстрадицию в США. В случае, если суд вынес бы отрицательное решение в отношении основателя WikiLeaks, началась бы процедура его передачи американским властям.

В США Ассанжу инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в истории страны утечкой секретной информации. Составленное обвинение содержит серьезные пункты, и за все предъявленные преступления Джулиану Ассанжу грозит срок в 175 лет лишения свободы. Однако, следует отметить, что окончательное решение по экстрадиции еще не принято, а сам процесс будет продолжаться до тех пор, пока не будут вынесены окончательные судебные решения.

Следующее слушание по делу Джулиана Ассанжа пройдет в Высоком суде Лондона 20 мая, при условии предоставления необходимых документов.
Напомним, Джулиан Ассанж стал известен мировой общественности благодаря публикации материалов, разоблачающих незаконные действия Соединенных Штатов Америки во время военных операций.

Читайте также