Эксперт объяснил, почему дагестанский погром мог быть срежиссирован Западом

Погром в Махачкале называют одной из операций иностранных спецслужб по дестабилизации обстановки в России. Историк Александр Чаусов приводит доказательства в пользу этой версии.

Эксперт объяснил, почему дагестанский погром мог быть срежиссирован Западом

Фото: скриншот с сайта YouTube.com

Вечером 29 октября в Дагестане прошли беспорядки на почве антисемитизма. Сотни дагестанцев в аэропорту «искали евреев», якобы прилетевших в республику рейсом из Израиля. В это же время появилась версия о том, что инцидент был «срежиссирован» извне, чтобы дестабилизировать Россию.

Слухи о «западном следе» в погроме махачкалинского аэропорта – совсем не слухи, уверен журналист, историк Александр Чаусов. Он напоминает, что американские функционеры неоднократно упоминали разжигание национализма как способ ослабить Россию.

Так, 7 сентября 2022 года в издании Politico вышла статья экс-директора разведывательного управления Минобороны США Дэвида Р. Шедда и ученого-исследователя гибридной войны Иваны Страднер. Авторы называют этнические раздоры перспективным направлением для ослабления России.

«Информационные операции США также должны быть направлены на разжигание антикремлевских недовольств среди этнических меньшинств России. Такие группы, как буряты, якуты и чеченцы постоянно подвергаются дискриминации, а государство закрывает на это глаза. Путин уже опасается, что этнические меньшинства могут сформировать сепаратистские движения, разделяющие многонациональное российское общество», — заявляют авторы.

Чаусов напоминает, что многие антироссийские паблики, порталы и каналы Telegram на русском языке доступны читателям до сих пор. Все они существуют на деньги Запада и продвигают соответствующие идеи.

«Почему статья в Politico не побудила профильных специалистов посмотреть на страницы разного рода одиозных ресурсов на предмет материалов на русском языке, которые бы подталкивали людей в России к межнациональной розни и сепаратизму? С рассказом населению о том, что за этими материалами кроется. А таких текстов на заблокированных в России русскоязычных ресурсах-иноагентах просто вагон», — отмечает Чаусов.

Полностью материал Александра Чаусова читайте на «Сенсаций.Нет».

Читайте также