Франция оказалась в полной «урановой зависимости» от России

Во Франции опасаются, что в любой момент каналы экспорта могут быть перекрыты.

Франция оказалась в полной «урановой зависимости» от России

фото canva.com

Париж в значительной мере опирается на ядерную энергетику. Франция оказалась на поводке у российского президента Путина, так как, большая часть мирового урана, который необходим стране — контролируется Россией, пишет ABN24 со ссылкой на Watson.

Франция эксплуатирует 56 реакторов и планирует ввести еще 14. Используя такой вид энергетики, страна стремится сократить выбросы CO2 и избежать энергетической зависимости от России. Франция вынуждена импортировать уран, так как не может похвастаться залежами этого ископаемого. Основную часть приобретает из Казахстана, который находится под влиянием Москвы. Сделка «Ростатома» с компанией, владеющей лицензиями на крупные месторождения урана в Казахстане, сделала Россию ключевым игроком не только в добыче урана, но и в его логистике, экспорт проходит через порт Санкт-Петербурга. Россия может перекрыть этот канал в любой момент.

«Ничего не работает без урана», — отмечает немецкое издание.

На Западе опасаются, что стратегически важная отрасль находится под значительным контролем России. Остальные поставщики урана для Франции, такие как Узбекистан и Нигер, также связаны с Россией. Это означает, что около 60% мирового производства урана фактически зависит от РФ.

Франция теперь оказалась на длинном поводке Путина из-за своей стратегии в области ядерной энергетики.

Читайте также