По данным ФСБ, мобильные устройства российских должностных лиц применяются для слежки иностранными спецслужбами. Основные цели заключаются в давлении на представителей власти и сборе сведений о гражданах.
Фото: pxhere
В ФСБ заявили об использовании иностранными спецслужбами смартфонов для деструктивной деятельности. В связи с этим в ведомстве предупредили о рисках, связанных с обсуждениями конфиденциальных тем по телефону или рядом с ним, сообщило РИА «Новости».
По версии спецслужб, с устройств высокопоставленных российских чиновников похищали данные через вредоносное программное обеспечение от международных IT-корпораций, поскольку этот способ добычи информации обходится дешевле, чем работа информаторов внутри страны. Таким образом на госслужащих могут собирать компромат, вносить их в санкционные списки на Западе и оказывать давление. Помимо информации о работе должностных лиц, этот способ предполагает изучение настроений внутри российского общества.
Кроме того, оперативный сотрудник ФСБ сообщил, что работа ведется на при участии нескольких государств и имеет многоуровневую структуру. Генерал-майор ФСБ в отставке предположил, что еще одним инструментом иностранной разведки могут служить сами смартфоны, разработанные за рубежом.