Британский премьер Кир Стармер объявил, что покинет посты главы правительства и Лейбористской партии после того, как единомышленники выберут нового лидера. Это место может достаться его оппоненту Энди Бернему, который несколько дней назад стал мэром Манчестера.
скриншот с видео VK
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер во время выступления на Даунинг-стрит заявил, что досрочно уйдет в отставку с постов главы правительства и лидера Лейбористской партии. Он уточнил, что кандидатов на роль нового председателя партии необходимо выбрать с 9 по 16 июля, сообщил «Интерфакс».
Стармер планирует возглавлять правительство, пока в партии ему не найдут преемника. Сентябрьскую сессию в парламенте предполагается начать уже во главе с новым лидером. Политик также уведомил об этом решении короля Карла III.
Хотя Стармер утверждал, что не собирается покидать свой пост, ситуация изменилась с победой лейбориста Эндрю Бернема на выборах мэра Манчестера 18 июня. Новый глава города мог стать одним из главных оппонентов премьера в борьбе за лидерство в партии, пока Стармер не заявил, что собирается уйти сам. Другим фактором стал призыв сотни депутатов сложить полномочия, в том числе соратников главы правительства, после потери 1,5 тыс. мест в муниципальные советы Англии, Шотландии и Уэльса.