Рост цен на какао-бобы грозит увеличением цен на кондитерские изделия

В начале февраля цена за тонну какао-бобов превысила отметку в 5 тысяч долларов впервые с 1977 года.

Рост цен на какао-бобы грозит увеличением цен на кондитерские изделия

Скриншот: YouTube

Биржевая стоимость какао-бобов во всем мире достигла нового исторического рекорда во вторник, превысив отметку в 10 тысяч долларов за тонну. Это увеличение составляет 2,4 раза с начала года, сообщает Интерфакс.

В начале февраля цена за тонну какао-бобов превысила отметку в 5 тысяч долларов впервые с 1977 года. Менее чем через неделю цены продолжили свой рост и достигли 5,5 тысячи долларов за тонну, превысив рекорд, установленный 47 лет назад.

Цена продолжала расти и в начале прошлой недели превысила отметку в 8,3 тысячи долларов за тонну, удвоившись с конца прошлого года. Сегодня в ходе торгов цена на какао-бобы достигла 10 070 долларов за тонну, что в 2,4 раза больше, чем в начале года. Однако впоследствии она немного снизилась до 9 992 долларов.

Международная организация по какао уже в январе сообщала о дефиците какао-бобов в мире, который продолжается уже два года, и прогнозировала его сохранение и в 2024 году. Сложности с судоходством в Красном море поддерживают тренд на рост цен на это сырье. Евгений Миронюк, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», также указывает на другие факторы, такие как засуха в Западной Африке и высокие цены на удобрения, которые значительно влияют на рост цен на какао-бобы.

Понятно, что дефицит не будет устранен в короткой или даже среднесрочной перспективе, так как новым деревьям для выращивания какао-бобов требуется несколько лет, чтобы дать первый урожай. Растущий спрос и ограниченное предложение являются основными факторами, которые влияют на рост цен на какао.

Растущая популярность шоколада и кондитерских изделий в различных странах мира, а также рост числа людей с высоким уровнем дохода, способствуют увеличению потребления какао-бобов. Одновременно с этим, производство какао-бобов сталкивается с проблемами, такими как погодные условия, болезни растений и дефицит рабочей силы в отрасли. Это приводит к снижению урожайности и ухудшению качества сырья.

В целом, растущий спрос и ограниченное предложение приводят к росту биржевой стоимости какао-бобов. На рынке можно наблюдать сильное изменение цен, что вызывает интерес и тревогу среди производителей и потребителей.

Шоколадные компании и производители кондитерских изделий вынуждены адаптироваться к новой реальности, искать альтернативные решения и готовиться к более высоким затратам на производство. Потребители, в свою очередь, могут столкнуться с повышением цен на шоколадные изделия и возможным снижением доступности своих любимых брендов.

Однако, несмотря на все эти сложности, эксперты прогнозируют, что рост цен на какао-бобы может привести к увеличению инвестиций и развитию новых технологий в сельском хозяйстве. Более эффективное выращивание и улучшение качества какао-бобов помогут снизить зависимость от погоды и других факторов, а также увеличить урожайность и общий объем производства. Это открывает новые возможности для инноваций и устойчивого развития отрасли.

Читайте также