В Британии назвали «позором» защиту от «угрозы» со стороны Москвы

В Королевстве не оказалось ни одной субмарины, готовой защитить британские воды со стороны Атлантики.

В Британии назвали «позором» защиту от «угрозы» со стороны Москвы

В Британии набирает обороты скандал в связи с заявлением главы Королевского флота вице-адмирала Бена Ки. Как оказалось, все шесть подлодок, предназначенных для защиты страны от России, находились в ремонте или на испытаниях, сообщает Mirror.

Издание АБН24 пересказало содержание статьи, рассказав о бурной реакции британской общественности.

«Адмирала сэра Бена допрашивали по поводу шести подводных лодок-охотников класса Astute и Trafalgar, которые в сентябре в один и тот же день одновременно находились в порту», — пишет Mirror.

Бену Ки пришлось отвечать перед Специальным комитетом палаты общин по обороне, контролирующим готовность вооруженных сил. Особое беспокойство вызвала незащищенность британских вод от вторжения со стороны России. Москва постоянно проводит учения в Северной Атлантике, вызывая беспокойство военных Королевства.

Экс-министр обороны Марк Франсуа во время заседания комитета признался, что Британия долгие годы не выводила ни одной подлодки в море и не в состоянии вести «охоту» на российские субмарины.

«Не иметь ни одной подводной лодки в море — это позор», — подчеркнул Марк Франсуа.

В итоге было доказано, что пять из шести британских подводных лодок находились на техобслуживании в доках, а шестая была в порту, где якобы проходила испытания.

Читайте также