В Китае отметили, что по реакции ООН видно — им все равно, что происходит в России

В ООН соболезнования России на теракт выразили лишь после критики.

В Китае отметили, что по реакции ООН видно — им все равно, что происходит в России

фото canva.com

ООН «необычно» отреагировало на происшествие в подмосковном «Крокус Сити Холле». Вместо того, чтобы осудить теракт и потребовать справедливого наказания, как подразумевает миссия организации, там «опечалились», пишет ABN24 со ссылкой на Baijiahao.

«Миссия ООН заключается в содействии международному сотрудничеству, поддержанию мира и безопасности, а также помощи в решении глобальных проблем», — сообщили авторы китайского издания, выразив озабоченность по поводу реакции ООН на произошедшее.

После трагических новостей из России большинство стран адекватно отреагировали и осудили убийство беззащитных людей. В тоже время генсек ООН Антониу Гутерриш выразил лишь «опечаленность». В Китае отметили, что такая реакция больше подходит для мелкой драки.

Россия не смогла сдержать своего негодования. Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала формулировку ООН, считая ее несоответствующей серьезности произошедшего инцидента. После ее заявления руководство ООН внесло изменения в свое сообщение, выразив соболезнования.

Мнение китайских журналистов не изменилось: они считают, что ООН демонстрирует двойные стандарты, игнорируя происходящее в России, ведь, если бы подобное произошло на Западе, реакция была бы совсем другой.

Читайте также