В ООН приняли новую резолюцию России по борьбе с нацизмом

Документ поддержали 118 стран, против высказались 49. Среди противников оказалась ФРГ и воевавшие на стороне фашистской Германии Япония и Италия.

В ООН приняли новую резолюцию России по борьбе с нацизмом

Фото: un.org

В ходе заседания Генеральной ассамблеи ООН 19 декабря приняли резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом, расизмом и ксенофобией, предложенную Россией. За резолюцию проголосовали 118 стран, против высказались 49 государств, воздержались 14, следует из результатов голосования.

В резолюции осуждается восхваление нацистов, отрицание Холокоста, а также указана необходимость оберегать историческую память. Также авторы документа обеспокоены борьбой с памятниками. Отмечается, что шествия неонацистов, демонтаж монументов времён Второй мировой войны оскверняют память миллионов жертв фашизма, а потому «абсолютно несовместимы с обязательствами государств-членов ООН».

Среди противников документа оказались США, Канада, Великобритания, все члены Евросоюза, Украина, Япония, Австралия. Кроме того, Запад внес поправку с указанием, что данной резолюцией Россия пытается оправдать территориальную агрессию против Украины. При этом Белоруссия, Китай, Сирия, Египет, КНДР и ряд других стран дистанцировались от поправки. Германия, Италия, Япония ранее воздерживались от голосования, однако в последние годы голосуют против.

Примечательно, что Россия регулярно выносила документ на голосование с 2005 года, однако до настоящего времени его не принимали.

Читайте также