На намывных территориях Васильевского острова все готово для переезда «Яхт-клуба Санкт-Петербурга»

3 июня «Яхт-Клуб Санкт-Петербурга» должен официально открыться на новом месте – на намывных территориях Васильевского острова, прилегающих к «Морскому фасаду». Этот переезд власти Петербурга сделали максимально тайным – о том, что клуб переезжает сюда стало известно месяц назад. Ранее губернатор Александр Беглов «подарил» яхтсменам другую территорию – бывшую промзону «Горская».

На намывных территориях Васильевского острова все готово для переезда «Яхт-клуба Санкт-Петербурга»

state.news

Сейчас на территорию будущего «Яхт-Клуба Санкт-Петербурга» попасть без специальных разрешений нельзя – площадка перекрыта плотным забором и массивными воротами. Однако благодаря PR-материалам в петербургских СМИ можно узнать, что здесь за короткие сроки были возведены клубное здание и понтонная ветка. Как уже ранее сообщали «Госновости», в Комитете по управлению госимуществом Смольного нам рассказали о том, что участок земли был выкуплен еще в 2022 году – то есть время на строительство у яхтсменов было.

Как выяснилось, были у них и «лишние» деньги – причем не меньше 103 млн рублей, именно такова кадастровая стоимость участка земли в этом месте. И это при том, что от губернатора Александра Беглова «Яхт-Клуб Санкт-Петербурга» в прошлом году прямо во время ПМЭФ получил ценный подарок – бывшую промзону «Горская», которая намного больше размером. Подарок яхтсмены приняли, обещали до конца 2022 года создать проект, а сами в это время уже застраивали совсем другую территорию – неподалеку от устья реки Смоленки на Васильевском острове.

state.news

Примечателен и тот факт, что промзона «Горская», на тот момент уже была передана властями Петербурга под другой проект и совсем другим людям – на ПМЭФ-2021 в присутствии губернатора города Александра Беглова было подписано соглашение с компанией «Мегалайн» на строительство в «Горской» IT-кластера с общественными пространствами, музеем, яхт-клубом, морским училищем и промышленно-складской зоны по формату Industrial Light.

Напомним, что ранее «Госновости» уже сообщали о том, что на предположительно на месте промзоны «Горская» петербургские элиты собираются возводить коттеджный поселок «Клуб 19». Федеральные СМИ даже публиковали слитый в сеть дизайн-проект будущей охраняемой территории с огромными воротами, клубным домом, баскетбольными полями, гольф-клубом, 18 виллами и резиденцией с фонтаном.

Читайте также